Садовые товарищества и общества - кто должен платить взносы?

ВОПРОС: Купил садовый участок в СНТ, председатель требует с меня оплаты каких-то взносов. Должен ли я что-то оплачивать, я же оплачиваю налоги на землю? И я не являюсь членом СНТ. Нужно ли становиться членом СНТ, если земля у меня в собственности?

ОТВЕТ:

Действующее законодательство постоянно изменяется и совершенствуется. Так, в 2020 году были приняты поправки в законы, регулирующие деятельность садовых некоммерческих товариществ и обществ (СНТ, СНО). Действительно, раньше участки выделялись Садовому обществу (товариществу), а члены такого общества (товарищества) наделялись паями и оплачивали членские взносы с дальнейшим оформлением такого земельного участка в собственность. В настоящее время многие земельные участки уже оформлены в собственность, в том числе с установленными границами.

Вопросы, заданные в начале статьи регулируются ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями от 20.12.2020 года)

Нужно ли становиться членом СНТ, если земля в собственности?

Нет, Вы не обязаны становиться членом садового общества (товарищества), на территории которого Вы приобрели земельный участок (возможно, вместе с садовым домиком).

Нужно ли оплачивать какие-либо взносы в кассу садового общества?

Да. Действующим законом преусмотрено, что владельцы земельных участков, расположенных в пределах того или иного садового общества (товарищества) обязаны оплачивать целевые ежегодные взносы, связанные с обслуживанием территории СНТ (СНО). Эти взносы идут на оплату электрической энергии, услуг охраны, вывоз мусора, ремонт автодороги в пределах СНТ (СНО), проведение водопровода и другие нужды.

В какой сумме оплачиваются взносы?

Взносы оплачиваются в той же сумме целевых и членских взносов, какие предусмотрены и для членов садового оварищества (общества) (п. 4 ст.5 указанного ФЗ). Такая обязанность установлена для всех, не зависимо от членства, так как собственники земельных участков в садовом обществе пользуются той же инфраструктурой, что и члены товарищества (общества), которая развивается за счёт этих взносов. Расчет суммы взносов производится от количества соток земли, которыми пользуется владелец того или иного участка).

Что даёт членство в садовом обществе?

Члены садового товарищества (общества) имеют чуть больше прав, чем собственники участков, не являющихся членами товарищества (общества) при голосовании на общем собрании (в частности, имеют право голоса в управленческих вопросах — назначение председаеля, реорганизация и ликвидация общества, принятие новых членов и другие). Только члены садового товарищества или общества вправе быть избранными в органы управления.

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете проконсультироваться по телефонам 8 (38456) 3-35-45, , , либо оставить заявку на обратный звонок на сайте.

Земельный участок Садовые участки СНТ

Комментировать